আনোয়ার হোসেন আকাশ,
রাণীশংকৈল (ঠাকুরগাঁও)প্রতিনিধি:

এই আন্তর্জাতিক চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতাটি ভারতের কেরালা রাজ্যকে বিশ্বব্যাপী একটি আকর্ষণীয় ভ্রমণ গন্তব্য হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করা যায় লক্ষ্যে আয়োজন করা হয়।

কেরালা ট্যুরিজম কোম্পানি তাদের তৃতীয় আন্তর্জাতিক অনলাইন শিশুদের জন্য চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেছে, এই প্রতিযোগিতায় ১৩২টি দেশ থেকে ৫৭,৩০৮টি চিত্রাঙ্কন জমা পড়ে।

“কেরালার গ্রামীণ জীবন” প্রতিপাদ্যকে কেন্দ্র করে এই প্রতিযোগিতা ৪ থেকে ১৬ বছর বয়সী শিশুর অংশগ্রহণ করে।

এই প্রতিযোগিতায় ১৩২ টা দেশের মধ্যে, বাংলাদেশের ঠাকুরগাঁও শহরের গবিন্দনগর মন্দিরপাড়া জুলিয়ান ডেভিড ও সৌমিতা বোস’র ৫ বছরের শিশুপুত্র স্টিভেন ডেভিড উর্ধ, বিশ্বের ৪৬,০৬৬ জন প্রতিযোগিতায় প্রথম হয়ে বাংলাদেশের জন্য এই গৌরব বয়ে এনেছেন ।

মঙ্গলবার (৫ই ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের
ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এতে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় প্রথম হিসেবে স্টিভেন ডেভিড ছবি অনলাইনে প্রকাশ করা হয়।

প্রসঙ্গত, রাজস্থানের মাধুরী সিং ভারতীয় রাজ্য স্তরের প্রতিযোগিতার মধ্যে প্রথম স্থান অর্জন করেন, অন্যদিকে কেরালার নিজস্ব বর্ণা রথীশ রাজ্য স্তরের প্রতিযোগিতার জন্য শীর্ষ সম্মান অর্জন করেন।

তাদের অসাধারণ শিল্পকর্মগুলি কেরালার গ্রামাঞ্চলের সারাংশকে চিত্রিত করে, এর সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং প্রাকৃতিক সৌন্দর্য প্রদর্শন করে।

পুরষ্কার হিসেবে, বিজয়ীরা এবং তাদের পরিবার কেরালার সবচেয়ে অত্যাশ্চর্য স্থানগুলির পাঁচ দিনের অন্বেষণে অংশ নেবেন, যার সমাপ্তি হবে রাজ্যের রাজধানীতে একটি মর্যাদাপূর্ণ পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে। এই বিশেষ ভ্রমণের লক্ষ্য কেবল তাদের শৈল্পিক কৃতিত্ব উদযাপন করা নয়, বরং কেরালার মনোমুগ্ধকর প্রাকৃতিক দৃশ্য এবং সমৃদ্ধ ঐতিহ্যের সাথে তাদের নিমজ্জিত করা।

এই প্রতিযোগিতাটি কেরালা বিশ্বব্যাপী একটি আকর্ষণীয় ভ্রমণ গন্তব্য হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করা যায় লক্ষ্যে আয়োজন করা হয়। এতে ১৩২টি দেশের প্রতিনিধিত্বকারী ৪৬,০৬৬ জন অংশগ্রহণকারী অংশগ্রহণ করেছেন। অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ৪,৬২০ জন আন্তর্জাতিক প্রতিযোগী, ৪৬,৪৬৪ জন বিভিন্ন ভারতীয় রাজ্য থেকে এবং ৬,২২৪ জন কেরালার নিজস্ব অঞ্চল থেকে এসেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *