ইন্দ্রজিৎ টিকাদার বটিয়াঘাটা(খুলনা)প্রতিনিধিঃ

খুলনায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা গতকাল মঙ্গলবার সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন খুলনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।

সভার শুরুতেই ২৫ মার্চ কালো রাতে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর হাতে গণহত্যার শিকার সকল শহিদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতি জেলা প্রশাসক বলেন, আমরা জাতি হিসেবে একটি ক্রান্তিকাল পার হচ্ছি। এই সময়ে যদি আমরা পিছপা হই তাহলে জাতি হিসেবে আরও একবার আমাদের পিছিয়ে যেতে হবে। এমনি একটা সময়ে ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসের তাৎপর্য সুদূরপ্রসারী। বর্তমান প্রেক্ষাপটে মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ভিত্তি হিসেবে, গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকাকে আলোকবর্তিকা হিসেবে সামনে রেখেই আমাদের এগিয়ে যেতে হবে, আমরা এগিয়ে যেতে চাই।

অনুষ্ঠানে অতিথিরা বলেন, ২৫ মার্চ আমাদের জাতীয় জীবনে এক অন্যতম মাইলফলক। বাঙ্গালি জাতিকে চিরতরে ধ্বংস করে দেওয়ার জন্য ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী অপারেশন সার্চলাইট নামে নিরস্ত্র বাঙ্গালির উপর নির্বিচারে গণহত্যা চালায়। এটি ছিলো একটি প্রজন্মকে ধ্বংস করে দেওয়ার এক নারকীয় পরিকল্পনা। পাকিস্তানি ঘাতকরা কেবল বাংলাদেশের নিরীহ সাধারণ মানুষদেরই হত্যা করেনি, তারা ৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধকালে আমাদের দেশের জ্ঞানী-গুণী বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করেছে এবং শোষন করেছে। পাকিস্তানিরা এখন সব কাজে আমাদের অনুসরণ করে। মুক্তিযোদ্ধাদের রক্ত বৃথা যায়নি। ইতিহাস থেকে সকলের শিক্ষা নেওয়া উচিৎ।

আলোচনা সভায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপারে (এ-সার্কেল) মোঃ হাফিজুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (এল এ) নূরুল হাই মোহাম্মদ আনাছ, বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান ও পাসর্পোট দপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক মোঃ আবু সাইদ বক্তব্য রাখেন। সভায় বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *